• 23 июня 2017, пятница

Реконструктивная хирургия альвеолярной кости

с 10:00 23 июня до 18:00 24 июня 2017
Ул. Миклухо-Маклая, дом 10, Медицинский центр РУДН

Российская научно-практическая школа имплантологии профессора Иванова С.Ю. приглашает принять участие в авторском двухдневном курсе: "Реконструктивная хирургия альвеолярной кости". Мероприятие пройдёт 24-25 марта на базе кафедры ЧЛХ и ХС РУДН. По итогам курсанты получат 12 кредитных баллов и сертификат РУДН.

Школа имплантологии профессора Иванова С.Ю. приглашает принять участие в авторском двухдневном учебно-практическом курсе: "Реконструктивная хирургия альвеолярной кости". Мероприятие пройдёт 24-25 марта на базе кафедры ЧЛХ и ХС РУДН. По итогам курсанты получат 12 кредитных баллов и сертификат РУДН.

О курсе:

В настоящее время отмечается рост числа пациентов с частичной и полной потерей зубов. Травматическая утрата, резорбция и/или атрофия альвеолярной кости челюстей ограничивает возможности установки дентальных имплантатов. Недостаточный объем костной ткани создает серьезные трудности при ортопе-дическом лечении пациентов с использованием съёмных и несъёмных протезов с опорой на имплантатах. Данный курс посвящен различным методам реконструк-ции альвеолярной кости челюстей, как подготовительному этапу дентальной им-плантации. В рамках курса будут рассмотрены базовые вопросы и особенности различных подходов к реконструкции альвеолярной кости челюстей.

Курс читают: Иванов Сергей Юрьевич, д.м.н., профессор,
заведующий кафедрой Челюстно-лицевой хирургиии и хирургической стоматологии РУДН; Мураев Александр Александровчи, к.м.н., доцент кафедры Челюстно-лицевой хирургиии и хирургической стоматологии РУДН.

Содержание курса.

1-й день: Теоретическая часть:

Строение костной ткани челюстей. Классификация костной ткани челю-стей, плотность костной ткани. Значение типов костной ткани при установки дентальных имплантатов. Процессы регенерации, резорбции и атрофии костной ткани. Классификация дефицита костной ткани альвеолоярной кости челюстей (АКЧ). Выбор методов костной пластики в зависимости от вида дефекта АКЧ. Планирование костнопластических операций.

Увеличение высоты АКЧ: метод винирной пластики, синус-лифтинг, направленная костная регенерация с использованием каркасных мембран и тита-новой сетки, методики сэндвич-пластики.
Увеличение ширины АКЧ: межкортикальная остеотомия и расщепление, винирная пластика.

2-й день: Теоретическая часть:

Объемная реконструкция АКЧ: 3D- планирование и визуализация объём-ной реконструкции АКЧ.
Г-образная винирная пластика, комбинированная операция синус-лифтинга и межкортикальной остеотомии с расщеплением, направленная костная регене-рация с использованием каркасных мембран и титановой сетки, использование костных блоков в виде каркасов. Методы комплексной реконструкции выражен-ной атрофии АКЧ.
Определение показаний к установки дентальных имплантатов одновремен-но с проведением реконструкции АКЧ.
Осложнения при проведении реконструктивных операций на АКЧ. Методы их профилактики и устранения.

Практическая часть: работа на фантомах – отработка методики операции синус-лифтинг, межкортикальная остеотомия, сэндвич-пластика.