• 29 сентября 2017, пятница

Основы дентальной имплантологии

с 10:00 29 сентября до 18:00 30 сентября 2017
ул. Миклухо-Маклая, дом 10, Медицинский центр РУДН

В рамках курса будут рассмотрены базовые вопросы стоматологической имплантологии для стоматологов хирургов и ортопедов.

Диагностика, планирование, имплантация в стандартных клинических ситуациях.

Успех при использовании имплантатов зависит от слаженной работы специалистов разных профилей, это прежде всего стоматолог хирург, ортопед и зубной техник.

Базовый курс, который мы предлагаем, направлен на формирование правильного методологического подхода при использовании стоматологических имплантатов у стоматологов различного профиля и формированию комплексного мышления у всех участников лечения. Это значит, что хирурги стоматологи должны владеть в теории принципами протезирования на имплантатах, а ортопеды стоматологи знать основы хирургии. Поэтому приветствуется, если на курсах будут присутствовать доктора, которые работают вместе, мотивированы одинаково и ведут общих пациентов. В этот командный подход, конечно, всегда включаются и стоматологи терапевты, пародонтологи, ортодонты, зубные техники.

Курс читают:

Иванов Сергей Юрьевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Челюстно-лицевой хирургиии и хирургической стоматологии РУДН

Мураев Александр Александрович, к.м.н., доцент кафедры Челюстно-лицевой хирургиии и хирургической стоматологии РУДН

Бунев Алексей Алексеевич, врач ортопед-стоматолог. Руководитель и ведущий специалистом сети клиник "Центр дентальной имплантологии"

Курс рассчитан на 2-дня

1-й день.  Теоретическая часть: История развития стоматологической имплантологии; методы обследования пациентов перед имплантацией; показания и противопоказания к имплантации, факторы риска; анализ рентгеновских снимков, в том числе компьютерной томографии. Выбор имплантатов в зависимости от клинической ситуации. Непосредственное планирование установки имплантатов: выбор размеров имплантатов и их количества, позиционирование имплантатов в 3-х плоскостях. Разбор различных протоколов имплантации в стандартных и сложных клинических ситуациях. Хирургический доступ при установки имплантата. Различные подходы при проведении 2-го хирургического этапа имплантации. Применение дентальных и мини-имплантатов в качестве опор при ортодонтическом лечении. Медикаментозное сопровождение. Просмотр видеозаписей операций.

Практическая часть: Демонстрация операции имплантации из операционной. Обсуждение.

2-й день. Теоретическая часть: Планирование имплантации с точки зрения ортопеда стоматолога. Анализ окклюзии, изучение диагностических моделей, восковое моделирование, выбор ортопедической конструкции, методы переноса плана ортопедического лечения в хирургический этап (различные хирургические шаблоны и методы их изготовления), непосредственное протезирование на имплантатах: получение оттисков, примерка конструкций, фиксация.

Роль временного протезирования при использовании имплантатов. Ошибки и осложнения при использовании дентальных имплантатов.

Практическая часть: Отработка курсантами различных протоколов установки имплантатов в зависимости от плотности костной ткани. Подбор абатментов, слепочных трансферов на учебной модели, подбор слепочной ложки, снятие оттисков (методика открытой ложки и закрытой ложки).